Das aktuelle Kollegium

Hier erscheinen nur die Kolleginnen und Kollegen, die dies wünschen.

Die Verwendung der Bilder ist ohne schriftliche Einverständniserklärung der Abgebildeten ausdrücklich nicht erlaubt.

Zuletzt aktualisiert am 30.01.2021

Albrecht, Peter (Al) Französisch und Erdkunde

 

 

Barzel, Iris (Bz) Kunst/Deutsch

Fachobfrau Kunst

Begemann, Hanna (Bm) Sport/Spanisch

Fachobfrau Spanisch

Beißner, Kirsten (Bn) Biologie/Chemie

Bissel, Petra (Bi) Mathematik/Chemie

Ganztag

Bock, Evelyn (Bo) Spanisch und Deutsch

Mitglied des Schulpersonalrats

Brautlecht, Hans (Bra) Latein/ev. Religion

Dr. Brinker, Monika (Br) Biologie/Chemie

Mitglied im Bezirkspersonalrat

von der Chevallerie, Bernhard (Cv) Biologie/Musik

Dittrich, Heike (Di) Französisch und Mathematik

Egler, Christopher-Yannik (Eg) Biologie, Chemie und Philosophie

Ende, Marc (Ed) Deutsch/Geschichte/Darstellendes Spiel

Erdmann, Franziska (Er) Musik, Geschichte

Fitschen, Ulrike (Fi) Deutsch/Englisch

Fachobfrau Deutsch

Flagge, Frauke (Fg) Mathematik/Physik

Fachobfrau Physik

Frost, Merle (Ft) Englisch/Französisch

Gause, Peter (Ga) Physik/Sport

 

 

Grehl, Gabi (Gr) Latein/Deutsch

Fachobfrau Latein

 

 

Griethe, Birte (Gt) Mathematik/Physik

Stundenplan, IServ, Digitalisierung

 

 

 

Haas, Hans-Martin (Ha), Musik/Mathematik

Koordinator Jg 11

 

 

Habenicht, Stefan (Ht) Deutsch/Biologie/Kunst

 Jahrgangsleiter 5 und 6

Hartung, Jessica (Hu) Englisch/Französisch

Hegenbarth-Eimer, Sigrun (He) Deutsch/Geschichte/Politik

Studien- und Berufsorientierung

Gleichstellungsbeauftragte

Hetzel, Heidrun (Hz) Französisch/Deutsch

Hochmann, Björn (Ho) Sport/Deutsch

Vertretungsplan

Hoffmann, Siegfried (Hf) Biologie/Sport

Oberstufenkoordinator

Höhle, Lena (Hh) Englisch und ev. Religion

Fachobfrau Religion

Huber, Denise (Hb) Kunst/Geschichte

Kabuth, Eva (Kb) Biologie/Sport

Fachobfrau Sport

 

 

Kabuth, Stefan (Hkb) Biologie/Sport

Fachobmann Biologie

Kanz, Philipp (Kp) Spanisch und Geschichte

 

 

Kappes, Josephine (Ks) Deutsch/Darst. Spiel/Religion/WuN

Schulleiterin

Dr. Kempf, Sabine (Ke) Geschichte/Französisch

Kipp, Tim (Ki) ev. Religion, Geschichte, Werte und Normen

Kleine, Jacqueline (Kl) Deutsch/Philosophie/WuN

Fachobfrau Philosophie

Knedeisen, Christian (Kn) Englisch/Biologie

Kohne, Linda (Kh) Kunst/Deutsch/WuN/Glück

Kroeck, Alexander (Kr) Physik/Mathematik

Vertretungsplan

Lange, Oliver (Lg) Latein/Mathematik

Fachobmann Mathematik

Vorsitzender des Schulpersonalrates

 

 

 

Dr. Langen, Dirk (Ln) Chemie/Physik

Sicherheitsbeauftragter

Ley, Julia (Le) Erdkunde/Politik


Lilienthal, Silke (Lt) Darst. Spiel

Lindhorst, Bettina (Li) Französisch/Sport/WuN

Linke, Juliane (Lk) Geschichte/Erdkunde

Meistrell, Anne (Ms)

Deutsch/Englisch

Melloh, Lena (Mo) Englisch/Spanisch

Melloh, Udo (Mh) Musik/Englisch

 

 

Mestwerdt, Jens (Mw) Mathematik/Sport

 

 

Mühling, Christin (Mg) Deutsch/Kunst/Darstellendes Spiel

Müller, Arno (Mr) Mathematik/Physik

 

 

Müller, Stefan (Mü) Physik, Erdkunde, Sport

Koordination Oberstufe

 

 

 

 

Nipper, Jens (Np) Mathematik/Geschichte

Fachobmann Geschichte

Niedernostheide, Rainer (Ndh) Deutsch/Erdkunde/Darstell. Spiel

Nolte, Caroline (No) Mathematik/Sport

 

 

Orth, Philipp (Or) Biologie/Chemie

Brandschutzbeauftragter

Pollenske, Philipp (Pn) Mathematik/Physik

Schulbuchausleihe

Datenschutzbeauftragter

Pflüger, Meike (Pf) Biologie/Chemie

 

 

Prange, Kristin (Pr) Mathematik/Chemie

Mitglied im Schulpersonalrat

Reimann, Cecily (Rm) Musik/Biologie

Rheinländer, Dr. Matthias (Rr) Musik

Öffentlichkeitsarbeit

Vertretungsplan

Kulturkoordination Schule:Kultur!

Rosenbaum, Simon (Ro) Latein und Biologie

Rudeloff, Melanie (Rf) Englisch, Geschichte, Philosophie

 

 

Rudsinske, Andrea (Rd) Deutsch/Erdkunde/Kunst/ev. Religion

Ruppert, Birte (Rp) Geschichte/Philosophie


Sandfuchs, Ute (Sf) Musik/Französisch

Fachobfrau Musik

Opens internal link in current windowBeratungslehrerin

 

 

Sauermann, Lena (Sn) Mathematik/Chemie

Schmid, Svea (Sid) Spanisch/Französisch

Fachobfrau Spanisch

Schmidt, Jörg (Sm) Sport/Politik

 

Schmidt, Kerstin (Sdt) Deutsch/Politik/WuN

Fachobfrau Politik

 

 

Schultheiß, Lisa-Marie (Sß) Deutsch, Politik-Wirtschaft und Geschichte

Schütz, Björn (Sh) Geschichte/ev. Religion

 

 

Schulz, Enno (Sc) Latein/Geschichte/WuN

Homepage

IServ

stellv. Vorsitzender des Schulpersonalrates

 

 

Schulz, Henning (Su) Englisch/Geschichte

Fachobmann Englisch

 

 

Schwarz, Stefan (Sz) (Deutsch/Politik-Wirtschaft/Sport)

Stellv. Schulleiter

Schweer, Anneli (Swr) Deutsch, Biologie, Physik

Jahrgangsleiterin Klassen 9 und 10

Seifert, Jaqueline (Srt) Mathematik/Sport

Schulbuchausleihe

Sepúlveda, Svenja (Se) Englisch/Politik-Wirtschaft

Serafin, Nicole (Sfn) Englisch und Erdkunde

Smit, Hendrik (St) Englisch/Sport

Söffker, Sybille (Sö) Französisch/Deutsch/Italienisch

Fachobfrau Französisch

 

 

 

Steinwede, Helga (Stw) Englisch/Französisch

Koordinatorin Mittelstufe

Leitung der Außenstelle Hermannstraße

Stöckemann-Brang, Torsten (Stm) Mathematik/Politik-Wirtschaft

Dr. Svec, Victor (Sv) Kunst

Thiele, Annabell (Te) Englisch/Sport

SV-Lehrerin

 

 

Tovar-Luthin, Bettina (Tv) Deutsch, Erdkunde

 Jahrgangsleiterin Klassen 7 und 8

deVries, Ute (Vr) Musik/Deutsch

Schulbuchausleihe

Gleichstellungsbeauftragte

Wagner, Stefanie (Wgn) Deutsch/Geschichte/WuN

Fachobfrau Werte und Normen

Dr. Walter, Simone (Wa) Englisch/Chemie

Fachobfrau Chemie

 

 

Wellershaus, Nicole (We) Französisch/ev. Religion

Gewaltprävention

Schulseelsorge

 

 

Widmer, Claire (Wm) Deutsch/Politik-Wirtschaft

Opens internal link in current windowBeratungslehrerin

Wielage, Anke (Wie) Mathematik/Sport

Mitglied im Schulpersonalrat

 

 

Zabel, Katharina (Za) Geschichte/Politik-Wirtschaft

Ziemann-Spaniel, Juliane (Zie) Deutsch/Englisch/Darstellendes Spiel

Fachobfrau Darstellendes Spiel

Kulturkoordination Schule:Kultur!