Das aktuelle Kollegium

Hier erscheinen nur die Kolleginnen und Kollegen, die dies wünschen.

Die Verwendung der Bilder ist ohne schriftliche Einverständniserklärung der Abgebildeten ausdrücklich nicht erlaubt.

Zuletzt aktualisiert am 10.08.2018

Albers, Heike (Ab) Französisch und Mathematik

Albrecht, Peter (Al) Französisch und Erdkunde

 

 

Beißner, Kirsten (Bn) Biologie/Chemie

Bergmann, Maria (Be) Geschichte/Sport/Deutsch/WuN,

stellv. Schulleiterin

Bissel, Petra (Bi) Mathematik/Chemie

Bock, Evelyn (Bo) Spanisch und Deutsch

Braukmann, Katrin (Bm) ev. Religion und Deutsch

Brautlecht, Hans (Bra) Latein/ev. Religion

Dr. Brinker, Monika (Br) Biologie/Chemie

Mitglied im Bezirkspersonalrat

von der Chevallerie, Bernhard (Cv) Biologie/Musik

Ende, Marc (Ed) Deutsch/Geschichte/Darstellendes Spiel

Erdmann, Franziska (Er) Musik, Geschichte

Fitschen, Ulrike (Fi) Deutsch/Englisch

Fachobfrau Deutsch

Flagge, Frauke (Fg) Mathematik/Physik

Fachobfrau Physik

Frost, Merle (Ft) Englisch/Französisch

Gause, Peter (Ga) Physik/Sport

Fachobmann Physik

Dr. Glaubitz, Michael (Gz) Mathematik/Physik,

Schulleiter

Grehl, Gabi (Gr) Latein/Deutsch

Fachobfrau Latein

Mitglied im Schulpersonalrat

Griethe, Birte (Gt) Mathematik/Physik

Vertretungsplan, IServ

 

 

 

Haas, Hans-Martin (Ha), Musik/Mathematik

Koordinator Jg 11

 

 

Habenicht, Stefan (Ht) Deutsch/Biologie/Kunst

 Jahrgangsleiter 5 und 6

Hagemann, Holger (Hg) Kunst/Latein/Philosophie/WuN

Fachobmann Kunst

 

 

Hartung, Jessica (Hu) Englisch/Französisch

Hegenbarth-Eimer, Sigrun (He) Deutsch/Geschichte/Politik

Jahrgangsleiterin Klassen 9 und 10

Heilemann, Stefanie (Hm) Deutsch/Religion

Hetzel, Heidrun (Hz) Französisch/Deutsch

Hochmann, Björn (Ho) Sport/Deutsch

Vertretungsplan

Höhle, Lena (Hh) Englisch und ev. Religion

Kabuth, Eva (Kb) Biologie/Sport

 

 

Kabuth, Stefan (Hkb) Biologie/Sport

Fachobmann Biologie

Dr. Kempf, Sabine (Ke) Geschichte/Französisch

Ketelhut, Patricia (Fk) Chemie/Biologie/Kunst

Kleine, Jacqueline (Kl) Deutsch/Philosophie/WuN

Fachobfrau Philosophie

Koß, Sönke (Ko) Biologie/Sport/Chemie

Koordinator Jahrgang 12

Kroeck, Alexander (Kr) Physik/Mathematik

Vertretungsplan

Lange, Oliver (Lg) Latein/Mathematik

Fachobmann Mathematik

Vorsitzender des Schulpersonalrates

 

 

 

Ley, Julia (Le) Erdkunde/Politik


Lilienthal, Silke (Lt) Darst. Spiel

Lindhorst, Bettina (Li) Französisch/Sport/WuN

Linke, Juliane (Lk) Geschichte/Erdkunde

Melloh, Lena (Mo) Englisch/Spanisch

Melloh-Sowa, Udo (Mh) Musik/Englisch

 

 

Meistrell, Anne (Ms)

Deutsch/Englisch

Mestwerdt, Jens (Mw) Mathematik/Sport

 

 

Mühling, Christin (Mü) Deutsch/Kunst

Müller, Arno (Mr) Mathematik/Physik

 

 

Müller, Stefan (Mü) Physik, Erdkunde, Sport

SV-Lehrer

Fachobmann Sport

 

 

Nipper, Jens (Np) Mathematik/Geschichte

Fachobmann Geschichte

Niedernostheide, Rainer (Ndh) Deutsch/Erdkunde/Darstell. Spiel

Orth, Philipp (Or) Biologie/Chemie

Peschmann, Katrin (Pe) Deutsch/Englisch/Darstellendes Spiel

Fachobfrau Darstellendes Spiel

 

 

Pollenske, Philipp (Pn) Mathematik/Physik

Pflüger, Meike (Pf) Biologie/Chemie

 

 

Prange, Kristin (Pr) Mathematik/Chemie

Reimann, Cecily (Rm) Musik/Biologie

Rheinländer, Dr. Matthias (Rr) Musik

Ricke, Christina (Ri) Biologie/Erdkunde/Mathematik

 

Rochlitz, Hanna (Rz) Sport/Spanisch

Rudeloff, Melanie (Rf) Englisch, Geschichte, Philosophie

 

 

Rudsinske, Andrea (Rd) Deutsch/Erdkunde/Kunst/ev. Religion

Ruppert, Birte (Rp) Geschichte/Philosophie


Sandfuchs, Ute (Sf) Musik/Französisch

Fachobfrau Musik

Opens internal link in current windowBeratungslehrerin

 

 

Schmidt, Jörg (Sm) Sport/Politik

 

Schmidt, Kerstin (Sdt) Deutsch/Politik/WuN

Fachobfrau Politik

 

 

Schröder, Iris (Sdr)

Kunst/Deutsch

Schütz, Björn (Sh) Geschichte/ev. Religion

Schulz, Enno (Sc) Latein/Geschichte/WuN

Homepage

IServ

stellv. Vorsitzender des Schulpersonalrates

 

 

Schulz, Henning (Su) Englisch/Geschichte

Fachobmann Englisch

 

 

Schweer, Anneli (Swr) Deutsch, Biologie, Physik

Seifert, Jaqueline (Srt) Mathematik/Sport

Sepúlveda, Svenja (Se) Englisch/Politik-Wirtschaft

Smit, Hendrik (St) Englisch/Sport

Söffker, Sybille (Sö) Französisch/Deutsch/Italienisch

Fachobfrau Französisch

Mitglied im Schulpersonalrat

 

 

Steinwede, Helga (Stw) Englisch/Französisch

Koordinatorin Mittelstufe

Stöckemann-Brang (Stm) Mathematik/Politik-Wirtschaft

Thiele, Annabell (Te) Englisch/Sport

Tovar-Luthin, Bettina (Tv) Deutsch, Erdkunde

 Jahrgangsleiterin Klassen 7 und 8

deVries, Ute (Vr) Musik/Deutsch

Schulbuchausleihe

Wagner, Stefanie (Wgn) Deutsch/Geschichte/WuN

Fachobfrau Werte und Normen

Dr. Walter, Simone (Wa) Englisch/Chemie

Fachobfrau Chemie

 

 

Wellershaus, Nicole (We) Französisch/ev. Religion

 

 

Widmer, Claire (Wm) Deutsch/Politik-Wirtschaft

Beratungslehrerin

Wielage, Anke (Wie) Mathematik/Sport

Mitglied im Schulpersonalrat

 

 

Will, Svea (Wil) Spanisch/Französisch

Fachobfrau Spanisch

Wittlake, Randolf (Wit) Englisch/Biologie

Schulbuchausleihe

 

 

Wruck, Beate (Wr) Mathematik/Biologie

Zabel, Katharina (Za) Geschichte/Politik-Wirtschaft