Direktoren seit der Gründung

  Friedrich Sprenger (1792-1836) 26.04.1824-26.01.1836
Dr. Franz Georg Ferdinand Schläger (1781-1869) 26.01.1836-04.1857
  Gerhard Julius August Wellhausen (1808-1861) 04.1857-01.10.1859
  Pastor Hermann Müller (1838-1908) 01.10.1859-29.07.1870
  Dr. Theodor Thiesing (1841-1873) 29.07.1870-25.01.1873
Friedrich Brandes Friedrich Brandes (1838-1898) 07.1873-27.12.1898
August Christian Dähling August Christian Dähling (1834-1904, stellv.) 12.1898-01.10.1899
Dr. Alfred Lentz (1860-1911) 01.10.1899-23.09.1911
Dr. R. Heinrich Spanuth (1873-1958) 23.09.1911-10.05.1933 (bis 16.04.1912 stellv.)
Heinrich Kranz Heinrich Kranz (1873-1948, stellv.) 10.05.1933-16.04.1934
Dr. Heinrich Schwarz (1885-1949) 16.04.1934-12.06.1945
Richard Wolter (geb. 1889, stellv.) 12.06.1945-01.05.1946
Richard Schulz (1905-1989) 01.05.1946-01.08.1947
Dr. Ilse Woltereck (1902-1992) 01.08.1947-05.04.1954
Ilse Behrens (1910-2007) 05.04.1954-31.07.1975
Jürgen Schoormann  01.10.1975-31.07.1998
Wolfgang Herrndorf (stellv.) 01.08.1998-31.01.1999
Klaus Dieter Bloch 01.02.1999-31.07.2003
Maria Bergmann (stellv.) 01.08.2003-22.09.2004
Rainer Starke 22.09.2004-31.01.2015
Dr. Michael Glaubitz seit dem 13.02.2015